一个正方形中套着一个长方形,正方形的边长是18厘米,长方形的四个角的顶点把正方

一个正方形中套着一个长方形,正方形的边长是18厘米,长方形的四个角的顶点把正方
形的四条边个分成两段,其中长的一段是短的2倍.求长方形的面积
蓝色天空V 1年前 已收到5个回答 举报

goulichun 幼苗


144

1年前 追问

4

蓝色天空V 举报

过程啊,要是对的哦

举报 goulichun

先自己画出图形嘛... 长边:12倍根号2;短边6倍根号2 然后相乘,就是面积144

蓝色天空V 举报

长是18哦

举报 goulichun

正方形长是18,我说的是里面的长方形边长啊~

雨中爬山 幼苗


我是4年级的,这才是小学4、5年级的做法。
1、大正方形面积 18x18=324平方厘米
2,183=6厘米 6*2=12厘米
3、把三角形拼成正方形来计算面积:6*6=36平方厘米 12*12=144平方厘米
4、324-36-144=144平方厘米


3

new8686 幼苗


144


2

天秤玻璃心 幼苗


长方形 长12√2 宽6√2 面积144

可以简单一点吗?我小学5年级


0

Lily_hml 幼苗


18/3=6 ,6*2=12 ,
长方形的长是√(12²+12²)= 12√2 ,
长方形的宽是√(6²+6²)= 6√2 ,
长方形的面积=(12√2)*(6√2)= 144 。

简单一点啊,我才小学5年级,图发给你: 1年前

0