一个正方形中套着一个长方形,已知正方形的边长是16厘米,长方形的四个角额顶点恰好把正方形四条边都分成两段,其中长的一段是

一个正方形中套着一个长方形,已知正方形的边长是16厘米,长方形的四个角额顶点恰好把正方形四条边都分成两段,其中长的一段是短的3倍.阴影部分的面积是?
不爱洗澡皮肤好好 1年前 已收到2个回答 举报

xojune 幼苗


长的一段为=3×16÷(1+3)=12cm
短的一段为16-12=4cm
阴影部分的面积是=4*[1/2*12*4]=96cm²

1年前 追问

3

不爱洗澡皮肤好好 举报

谢谢!!!!

举报 xojune

如果求长方形的面积=16^2-96=256-96=160cm²

zeroxx人生 幼苗


已知正方形的边长是16厘米,这个正方形是哪个?


0