有1992粒钮扣,两人轮流从中取几粒,但每人至少取1粒,最多取4粒,谁取到最后一粒,就算谁输.问:保证一定获胜的对策是什

有1992粒钮扣,两人轮流从中取几粒,但每人至少取1粒,最多取4粒,谁取到最后一粒,就算谁输.问:保证一定获胜的对策是什么?
一言而尽__ 1年前 已收到7个回答 举报

飘逸帅帅 幼苗


解题思路:根据每人至少取1粒,最多取4粒,谁取到最后一粒,就算谁输,那就让每次取出的和是5,再根据1992除以5的余数,确定先取的数,以保证先取的人获胜.

保证一定获胜的对策是:(1)先取1粒钮扣,这时还剩1991粒钮扣,
(2)下面轮到对方取,如果对方取n粒(1≤n≤4),自己就取“5-n“粒,
经过398个轮回后,就取出398×5=1990(粒)钮扣,
还剩1粒钮扣,这1粒必定留给对方取.
答:为保证一定获胜,则要先取1粒钮扣,然后让对方取n粒(1≤n≤4),自己就取“5-n“粒.

点评:
本题考点: 最佳对策问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道先取的数是多少,和每次应该怎么取,即可得出答案.


6

意思qq原则 幼苗


要胜的话最后5个你要拿4个


1

刺美 幼苗


没人取3个,第一个人必赢,无需分析,很简单


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1992/5=398余2,先取1粒,然后对方取N粒【N<5】,你就取5-N粒,使你取后,剩下的棋子都是除以5余1,到最后,必定由对手取最后一粒。


0

haoya8 幼苗


这是小学的题? 不像。答案在下面:
要看谁先取
每轮都拿5个.就是他拿1个,你就拿4个
,就是他拿2个,你就拿3个
就是他拿3个,你就拿2个
到最后只有五个,你先拿就赢,
如果他先拿,最后就要6个.你才能赢.


0

mcj1688 幼苗


先拿1个,还剩下1991个,是5的倍数余1。所以以后无论对手拿几个,你只要和他拿的数的和凑成5即可。即对方拿1你拿4,对方拿2你拿3……最后必然剩下1个,该对手拿。


0

李媚娘 幼苗


让剩下的纽扣数尾数为1或者6 即5的倍数+1
要让别人输就必须让他拿最后一粒,则是别人倒数第二次就算拿4粒也能剩下2粒让自己能拿一粒,即6粒...也就是说要多出5粒。。。。依次往上推
如果每个人都用最优方案的话 谁先拿先赢


0