可以再请你帮个忙吗 嘻嘻……不介意吧

可以再请你帮个忙吗 嘻嘻……不介意吧
已知¼ +4乘1999x分之x+1999=4分之7,那么代数式1872+48乘x+1999分之1999x的值是多少
xcljy 1年前 已收到1个回答 举报

lixy986 春芽


¼+4*(x+1999)/(1999*x)=7/4
因此
(x+1999)/(1999*x)=3/8

(1999*x)/(x+1999)=8/3
所以
1872+48*(1999*x)/(x+1999)=2000


9