呵呵!不介意的话我可以再向你请教一个问题吗?

呵呵!不介意的话我可以再向你请教一个问题吗?
R1与R2串联在电路中,电压表示数的变化范围是0~5V,电流表的变化范围是1~1.5A,求:①电阻R的值;②电源电压
baggio1982115 1年前 已收到1个回答 举报

苏蓉儿 幼苗


题意不清,电压表测什么两端的电压?

1年前 追问

4

baggio1982115 举报

电压表测R2两端电压

举报 苏蓉儿

求哪个电阻?R2是个变阻器吧?

举报 苏蓉儿

求哪个电阻?R2是个变阻器吧?

baggio1982115 举报

嗯。你加我的QQ409406730吧,我们在QQ上详细说好吗,我财富值不多啊

举报 苏蓉儿

分析:当电压表示数是0V时,对应的电流最大值为1.5A 当电压表示数是5V时,对应的电流为1A。 根据I=U/R,得R2=U/I=5V/1A=5欧 U源=IR,1.5AXR1=1AX(R1+R2),得R1=10欧 U源=IR=1.5AX10欧=15V

baggio1982115 举报

EXCELLENT