在四棱锥P-ABCD中,PD垂直平面ABCD,底面是边长是1的正方形

在四棱锥P-ABCD中,PD垂直平面ABCD,底面是边长是1的正方形
(1)求四棱锥P-ABCD的体积
(2)二面角P-AC-D平面角的正切值
宝贝如逸 1年前 已收到1个回答 举报

vivavo 幼苗


(1)求四棱锥P-ABCD的体积.
PD⊥平面ABCD;
∠PAD=45°;
∴PD=AD=1
V=1/3*PD*AD?=1/3 (2)连结AC,BD交于E点,则二面角P-AC-D平面角=角PEDtan角PED=PD/DE=根号2


1