一个圆柱和一个圆锥的高相等它们的体积比是3:4,底面积之和是70平方厘米,则圆柱的底面积是多少?

一个圆柱和一个圆锥的高相等它们的体积比是3:4,底面积之和是70平方厘米,则圆柱的底面积是多少?
4/三分之一=12
12+3=15
70/十五分之三=14
我想找她 1年前 已收到3个回答 举报

lijiangchu 春芽


4/三分之一=12
体积相等、高相等的圆柱的底面积是圆锥底面积的3分之1,圆柱的底面积看成3份的话,圆锥的底面积是4÷3分之1=12份
12+3=15
圆柱和圆锥的底面积共有12+3=15份
70/十五分之三=14
圆柱的底面积占圆柱和圆锥底面积和的15分之3,圆柱的底面积是70×15分之3=14平方厘米


9

落如痴 花朵


一个圆柱和一个圆锥的高相等它们的体积比是3:4,底面积之比=3:4÷1/3=1:4
因为圆锥体积计算中有个×1/3,倒过来要÷
圆柱底面积=70÷(1+4)×1=14平方厘米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O4/三分之一=12 12+3=15 70/十五分之三=14...


1

06华农理学院 幼苗


4/三分之一=12(当高相等时,体积是4的圆锥底面积相当于体积是12的圆柱)
12+3=15(一共的底面积可以看作15份)
70乘十五分之三=14(圆柱的底面积),这儿应该是乘。


0