把一根5米长的圆木截成三段小圆木,表面积增加了8平方分米,这根圆木的体积是(  )立方分米.

把一根5米长的圆木截成三段小圆木,表面积增加了8平方分米,这根圆木的体积是(  )立方分米.
A. 10
B. 40
C. 100
D. 200
oame38595 1年前 已收到2个回答 举报

uu上梁山 花朵


解题思路:把一根5米长的圆木截成三段小圆木,表面积增加了4个底面积,再根据圆柱的体积公式计算即可求解.

5米=50分米,
8÷4×50
=2×50,
=100(立方分米).
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的体积公式V=Sh,本题的关键是:得到圆木截成三段小圆木后增加的表面积与底面积的关系.


5

fefeya 花朵


增加了6个底面积
底面积=8/6
体积=50X8/6=66.67立方分米


1