解方程:x+1除以6-x-1除以2=0

soinfo 1年前 已收到2个回答 举报

彬海 幼苗


方程两边同时乘以2(6-X-1)
得X+1乘以6-X-1=0
去括号得6X-X的平方-X+6-X-1=0
合并同类项得-X的平方-4X+5=0解得X=—3或—1


1

自信自卑中徘徊 幼苗


x=-1


0