已知函数f(x)=aln(x+1)−2xx+1+b的图象与直线x+y−2=0相切于点(0,c).

已知函数f(x)=aln(x+1)−
2x
x+1
+b的图象与直线x+y−2=0
相切于点(0,c).
求:
(1)实数a的值;
(2)函数f(x)的单调区间和极小值.
dreamswy 1年前 已收到1个回答 举报

mazda166 幼苗


解题思路:(1)由f′(x)=ax+1−2(x+1)2和f(x)在x=0处的切线方程为y=-x+2,能求出a.(2)由点(0,c)在直线x+y-2=0上,推导出c=2,由点(0,2)在f(x)=aln(x+1)−2xx+1+b的图象上,推导出b=2,由此能求出函数f(x)的单调区间和极小值.

(1)∵f(x)=aln(x+1)−
2x
x+1+b,
∴f′(x)=
a
x+1−
2
(x+1)2
∵f(x)在x=0处的切线方程为y=-x+2,
∴f'(0)=a-2=-1,即a=1
(2)∵点(0,c)在直线x+y-2=0上,
∴c-2=0,即c=2,
∵点(0,2)在f(x)=aln(x+1)−
2x
x+1+b的图象上,
∴f(0)=b=2,
∴f(x)=ln(x+1)−
2x
x+1+2(x>−1)
由(1)得:f′(x)=
1
x+1−
2
(x+1)2=
x−1
(x+1)2(x>−1)
当f'(x)>0时,得x>1;当f'(x)<0时,得-1<x<1,
∴f(x)在(1,+∞)上单调递增,在(-1,1)上单调递减,
∴当x=1时,f(x)有极小值f(1)=1+ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查实数值的求法,考查函数的单调区间和极小值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质和等价转化思想的合理运用.


2