五(2)班小朋友在操场上站队形,如果站7排则多1人,站5排则多2人,且每排人数均相等,则该班最少可能有多

海阔天空_SN 1年前 已收到1个回答 举报

翠海明珠 幼苗


根据:如果站7排则多1人,说明从0开始7个7个递增,在多一个人就能被7整除
同理:站5排则多2人,从0开始5个5个递增,在多二个人就能被5整除
所以7,14,21,28...
那么5,10,15,20,25...
21+1=20+2=22


4