浙江五年级数学下册应用题六年级同学到操场站队,每排5人盛2人,每排6人剩3人,每排7人少3人.六年级同学人数不超过250

浙江五年级数学下册应用题
六年级同学到操场站队,每排5人盛2人,每排6人剩3人,每排7人少3人.六年级同学人数不超过250人,则六年级同学人数是多少人?
dong11xi 1年前 已收到1个回答 举报

幻之黑夜 幼苗


设5人一排可以排a排,则总人数是5a+2.设6人一排可以排b排,则总人数是6b+3.
设7人一排可以排c排,则总人数是7c+4.
∴5a+2=6b+3 6b=5a-1
5a+2=7c+4 7c=5a-2
∴6|(5a-1) 7|(5a-2)
慢慢试几个吧.
不过很显然81是不行的,第一个式子都不满足.


5