五年级数学下册应用题因数与倍数老师给小朋友分水果,无论分给24人,还是分给36人,都剩3个,最少有多少个水果

hatecomfun 1年前 已收到5个回答 举报

一颗_红豆 幼苗


这题就是求24 36的最小公倍数然后加上3就行了
用短除法可求出它们的最小公倍数是:72
72=3=75个


2

落霞公子 幼苗


(24,36)=72
72+3=75(个)
请采纳!!!!!!


1

你的红颜为我而展 幼苗


75个 24,36最小公倍数加3


1

bilitis 幼苗


75


0

山中峰 幼苗


24与36的最小公倍数是72
剩3个代表多3
72+3=75(个)


0