水平传送带以5m/s的恒定速度运动,传送带长L=7.5m,今在其左端A将一工件以初速度v=3m/s放在上面传到B端

水平传送带以5m/s的恒定速度运动,传送带长L=7.5m,今在其左端A将一工件以初速度v=3m/s放在上面传到B端
工件与传送带间的动摩擦因数为0.5,求经多少时间从A端传到B端(AB为全长)
我算的是1.82 但答案给的是1.58,想知道错哪了
听见你的心跳 1年前 已收到2个回答 举报

测试 幼苗


分析 工件刚开始放在水平带上时,工件与传送带间的摩擦力提供工件向前的加速度 工件做匀加速运动 当工件速度和传送带速度相等时工件做匀速运动
令匀加速运动的加速度为a,时间为t1,前进的距离为X1,匀速运动的时间为t2,距离x2.
加速阶段 umg=ma a=ug=0.5x10m/s^2=5m/s^2
v=v0+at1 t1=(v-v0)/a=(5-3)/5=0.4s x1=v0 xt1+1/2at1^2=1.6m
匀速阶段 x2=L-x1=7.5-1.6=5.9m t2=x2/v=5.9/5=1.18s
所以总时间为t1+t2=0.4=1.18=1.58s


4

特另本 幼苗


加速度为5 加速时间是(5-3)/5=0.4 加速过程走过的位移是1.6 匀速运动的距离5.9 匀速的时间为5.9/5=1.18
1.18+0.4


1