√32 -√1有8分之1 +√12.5

zjing 1年前 已收到2个回答 举报

wujiaoooo 幼苗


=4√2-√(9/8)+√(25/2)
=4√2-(3/4)√2+(5/2)√2
=(4-3/4+5/2)√2
=23√2/4


6

心情很糟糕 幼苗


根号下大于等于0
x²-1>=0
x<=-1,x>=1
(1-x²)/(x-1)>=0
-(x+1)(x-1)/(x-1)>=0
x+1<=0
x<=-1
所以定义域(-∞,-1]


1