关于无机化学中氧化还原反应---解一道题

关于无机化学中氧化还原反应---解一道题
已知电极反应O2+4H(氢离子)+4e=2H2O的标准电极电势E=1.229V,求电极反应O2+2H2O+4e=4OH(氢氧根离子)的标准电极电势E.
0.403V
cure-hmily 1年前 已收到1个回答 举报

wdyang1 幼苗


H2O == H+ + OH-
这个反应的K=1.0*10[14]
根据电动势E=(RT/F)lnK
将上述电池的电动势求出
其实上述总反应就是你写的那个1式减2式
即 O2+4H(氢离子)+4e=2H2O的标准电极电势E=1.229V 作正极
待求的做负极


4