高中数学(复数、虚数)下面四个命题,判断对错1.两个复数互为共轭复数,当且仅当其和为实数2.x+yi=1+i的冲要条件为

高中数学(复数、虚数)
下面四个命题,判断对错
1.两个复数互为共轭复数,当且仅当其和为实数
2.x+yi=1+i的冲要条件为x=y=1
3.如果让实数a与ai对应,那么实数集与虚数集一一对应
ssye 1年前 已收到5个回答 举报

qd2088 幼苗


1,共轭复数是例如a+bi和a-bi的形式,但是他们不是实数的时候也共轭,因此错误.
2,充要条件是意思是指可以互相推出,当x=i、y=-i时,x+yi=1+i也成立,因此不能从左推到右,错误.
3,错误,a=0时不对应

1年前 追问

7

ssye 举报

1这个能不能举个例子??不太懂啊

举报 qd2088

第1题我打错了,应该正确。 比如说1+2i和1-2i,两个都不是实数,都是虚数,但是他们共轭,且和为实数。 定义:两个实部相等,虚部互为相反数的复数互为共轭复数。(当虚部不等于0时也叫共轭虚数)复数z的共轭复数记作zˊ。 因此不管虚部是否等于零,共轭复数的和一定为实数,因此这句话正确。

溜柳咏勇 幼苗


楼上不对,三个都错
1错
若实部不相等,而虚部符号相反,也能得到其和为实数
2错
当x=i、y=-i时,x+yi=1+i也成立,应该是充分非必要条件
3错
比如:0=0i,但0i是虚数吗?应该是与纯虚数集一一对应
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!1是共轭复数...


2

耶稣泡观音 花朵


,
第一个没说实部,错
第二个对的,实部和实部,虚部和虚部要一一对应
第三个错的,那只是和纯虚数对应,实部不为0时,不可以


2

hyc884 幼苗


1。两个复数互为共轭复数,当且仅当其和为实数 错
两个复数互为共轭复数,则和为实数.反之不成立,例如z1=2+2i z2=3-2i z1+z2=5 实数
但是z1,z2不是共轭复数
2。x+yi=1+i的冲要条件为x=y=1 对
3。如果让实数a与ai对应,那么实数集与虚数集一一对应 错
如果让实数a与ai对应,那么实数集与纯...


2

moonne 幼苗


三个都错


1