高中复数两个命题:一,互为共轭复数的两个复数的模相等。二,若于复的z=a+bi对应的向量在虚轴上,则a=0.b不等于0.

高中复数
两个命题:一,互为共轭复数的两个复数的模相等。二,若于复的z=a+bi对应的向量在虚轴上,则a=0.b不等于0.问这两个命题是否正确,若不正确,为什么?
ceciliahsiang 1年前 已收到4个回答 举报

飞雪寒霜 幼苗


第一个 正确
第二个 不正确 b=0也可以


2

昵喃葛慧 幼苗


命题一正确。
z=a+bi 共轭复数z~=a-bi
|z|=根号(a2+b2)=|z~|
命题二我也不知道啦 呵呵·~


1

rubine 幼苗


我觉得两个都对


0

临海慕鱼 幼苗


命题一正确,画个图就知道了,不想给你证明了。……你查查字典,轭是什么意思,很有趣的。呵呵。然后你就知道他们为什么相等了。
命题二不正确。画图,首先,在虚轴上,a=o一定正确。但不不等于零,不正确。想像一下,a=0,b=0时,这个复数在什么位置?对了,在原点,原点,既在实轴上,又在虚轴上。所以,正确的命题应是:若于复的z=a+bi对应的向量在虚轴上,则a=0,b为全体实数。...


0