已知A、B、C三点在同一根直线上,线段AB=50,M为AB的中点,线段BC=16,N为BC的中点,MN长为多少?

已知A、B、C三点在同一根直线上,线段AB=50,M为AB的中点,线段BC=16,N为BC的中点,MN长为多少?
我马上就要,
井aaaa犴 1年前 已收到3个回答 举报

mi1an13 幼苗


(1)当点C在线段AB上时,MN=½AB-½BC=25-8=17,
(2)当点C在线段AB外时,MN=½AB+½BC=25+8=33.


2

云中星梦 幼苗


17


2

涂小草 幼苗


41或9


1