某人从甲地前往乙地办事,去时有[2/3]的路程乘大客车,[1/3]的路程乘小汽车;返回时乘小汽车与大客车行的时间相同,返

某人从甲地前往乙地办事,去时有[2/3]的路程乘大客车,[1/3]的路程乘小汽车;返回时乘小汽车与大客车行的时间相同,返回比去时少用了5小时,已知大客车每小时行24千米,小汽车每小时行72千米,甲地到乙地的路程是多少千米?
langman122 1年前 已收到1个回答 举报

tre603 幼苗


解题思路:返回大客车行了全程的24÷(24+72)=[1/4],说明小汽车行[2/3]-[1/4]=[5/12]的路程比大客车少用5小时,所以行完全程,小汽车比大客车少行5÷[5/12]=12小时.小汽车和大客车行完全程的时间比是24:72=1:3,所以小汽车行完全程的时间是12÷(3-1)=6小时,所以甲乙两地之间的路程是72×6=432千米.

24:72=1:3,1+3=4,
[5÷( [2/3]-[1/4])÷(3-1)]×72,
=6×72,
=432(千米);
答:甲地到乙地的路程是432千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题应认真分析,理清题中的数量关系,然后根据“速度×时间=路程”即可得出结论.


6