在等差数列中,a3=8,S3=21,求通项公式an?快点阿,同学们、

yyxaizl 1年前 已收到4个回答 举报

sigmound 幼苗


设公差为d₁a ₃=a₁+2d=8
S ₃=a₁+a₂+a₃=3a₁+3d=21
⇒ a₁=6, d=1
an=a₁+(n-1)d=6+(n-1)=n+5


4

wq19830525 幼苗


S3=a1+a2+a3=3a1+3d=21;a3=a1+2d=8 d=1 an=5+n


2

digua1288 幼苗


设公差为d
a3=a1+2d=8
3a1+6d=24
s3=a1+a2+a3=3a1+3d=21
3d=3
d=1
a1=6
an=n+5


2

一千多 幼苗


因为数列为等差数列
所以a1+a2+a3=3a2
所以a2=21/3=7,
所以公差d=a3-a2=8-7=1,
所以通项公式an=n+5


2