甲乙两地之间有一条公路,李明从甲地骑自行车前往乙地,同时有一辆客车从乙地开往甲地,40分钟后李明与客车在中途相遇,客车到

甲乙两地之间有一条公路,李明从甲地骑自行车前往乙地,同时有一辆客车从乙地开往甲地,40分钟后李明与客车在中途相遇,客车到达甲地后立即这折回乙地,在第一次相遇后又经过10分钟客车在途中追上了李明.客车到达乙地后又折回甲地,这样一直下去,当李明汽车到乙地时,客车一共追上(指客车和李明同向.)李明几次
feng93017 1年前 已收到1个回答 举报

wjw2003521 幼苗


客车行 10 分钟的距离等于李明行 (40+10)×2 = 100 分钟的距离,
可得:客车的速度是李明的 100÷10 = 10 倍;
当李明到达乙地时,客车在两地之间行了 10÷2 = 5 个来回,
客车每行 1 个来回就追上李明 1 次,
则客车一共追上李明 5 次.


4