甲.乙两地之间有一条公路,一辆汽车从甲地往乙地行80千米,正好到达途中的a站,如果从甲地往乙地行40千米

甲.乙两地之间有一条公路,一辆汽车从甲地往乙地行80千米,正好到达途中的a站,如果从甲地往乙地行40千米
正好到达途中的b站.已知a.b两站间的距离是这条公路全长的三分之一,这条公路有多长?(要有完整的过程,有几个答案就写几个答案)
Alexwxx 1年前 已收到3个回答 举报

胤三娘 幼苗


从甲地往乙地行80千米,正好到达途中的a站,
从甲地往乙地行40千米,正好到达途中的b站.
说明a与b相距:
80-40=40(千米)
a.b两站间的距离是这条公路全长的三分之一,则全长为:
40÷1/3=120(千米)


10

xilingxuer 幼苗


由已知条件可推知,a站与b站之间的距离为40千米。
因为a站与b站间的距离是公路全长的三分之一。
所以该公路的全场为120千米。
具体的过程你再转换成数学公式写出来吧,这上面不好打数学符号。


2

白狼天馨 幼苗


简单百度地图


1