在三角形ABC中 角ACB为90度 AC=2 BC=3 D是BC边上的一点 直线DE垂直BC于D 交AB于点E CF‖A

在三角形ABC中 角ACB为90度 AC=2 BC=3 D是BC边上的一点 直线DE垂直BC于D 交AB于点E CF‖AB交直线DE于F 设CD=x
【1】 当x取和值时?四边形EACF是菱形?请说明理由
【2】当x取和值时?四边形EACD的面积为2
我不知道图怎么弄 所以大概说一下吧 B在上面 A在左下角 C在B的正下方
能再说【【【【【【具体】】】】】】】】一点吗?
我还是看不懂 原谅我吧
hnczbao 1年前 已收到3个回答 举报

莫的名字 幼苗


【1】
∵ DE⊥BC ,∠ACB=90°,CF//AB ,
∴ 四边形EACF是平行四边形 ,
∴ ∠CDF=∠ACB=90°,∠F=∠BEF=∠A ,
∴ Rt△ABC∽Rt△FCD ,
∴ DF/CD=AC/BC=2/3 ,
设CD=x ,则DF=(2/3)x ,
若要四边形EACF是菱形,则需AC=CF=2 ,
∴ CD²+DF²=CF² ,
∴ x²+[(2/3)x]²=2² ,
∴ 13x²=36 ,
∴ x=6/(√13)=6(√13)/13 .
即当 x=6(√13)/13 时 ,四边形EACF是菱形.
【2】
∵ 四边形EACF的面积-△CDF的面积=四边形EACD的面积 ,
若要四边形EACD的面积为2 ,
设CD=x ,则DF=(2/3)x ,
∴ AC*CD-(1/2)CD*DF=2 ,
∵ 2x-(1/2)·x·(2/3)x=2 ,
∴ x²-6x+6=0 ,
∴ x1=3-√3 ,x2=3+√3 (不合题意,舍去).
即当 x=3-√3 时 ,四边形EACD的面积为2 .


1

deyi666 幼苗


1》只要AE=AC,那就是菱形。BD=3-x,DE=(2/3)*(3-x)/3,
BE=AB-AE=根号(13)-2.。。上半个直角,勾股定理。。。
解得X=6/【根号(13)】
2》面积=(DE+2)*X*0.5=2,
DE/2=BD/BC=(3-X)/3....
解得X=3-根号(3),另一个舍去


2

情波网子 幼苗


大概思路1.证明是菱形,只要四边相等,由题意易证两组对边平行,根据三角形中平行线定理,有:BE/BA=BD/BC
2.连结CE,算出三角形CEF的面积再乘二,三角形CEF面积=1/2*EF*CD


2