若a,b,c是非0有理数,求a除以a的绝对值+b的绝对值除以b+c除以c的绝对值

只是已惘然 1年前 已收到3个回答 举报

百草园丁 春芽


第一种情况:a,b,c中有两个大于0,一个小于0时,=1+1+(-1)=1
第二种情况:a,b,c中有两个小于0,一个大于0时,=(-1)+(-1)+1=-1
第三种情况:a,b,c三个都小于0,=(-1)+(-1)+(-1)=-3
第四种情况:a,b,c三个都大于0,=1+1+1=3


6

雪域狼嚎 幼苗


a,b,c中只有一个大于0时,=-1+(-1)+1=-1
a,b,c中两个大于0时,=1+(-1)+1=1
a,b,c中三个大于0时,=1+1+1=3


1

zhyu0828 幼苗


分四种种情况
1 三数个都小于0,原试=(-1)+(-1)+(-1)=-3
2 三数个一个大于0 其余小于0时,原试=(-1)+(-1)+1=-1
3 三数个两个大于0,一个小于0时,原试=1+1+(-1)=1
4 三个数都大于0,原试=1+1+1=3
如还有疑问 随时解答


1