数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

nn航nn 1年前 已收到6个回答 举报

70797836 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


1

wzm_1682 幼苗


设他做对了x道题,则做错了15-x题
8x-4(15-x)=72
x=11
如果用小学的知识解答的话,这样
假设所有题都做对了的话,应该得120,这时候,如果每错一个,就应该扣12分了(8分没得到,还得扣4分,)那么120-72=48,48/12=4,所以,做错了4道题,做对了15-4=11题...


2

西来南往 幼苗


设做对题数为X道,则做错题数为15-X道
8x-4(15-x)=72.
x=11
答:做对了11题


2

继续创作出好的 幼苗


答对十一道 答错四道


1

始作俑者r 幼苗


设做对了X题,
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X=132
X=11
不知道四年级有没有学到方程式,玩玩。


1

camus137 幼苗


设,做对X道,做错Y道。
X+Y=15
8X-4Y=72
解得:X=11,Y=4
答:做对11道,做错4道。


0