某玩具定价为120元,赚率为60%.若该玩具以8折出售,则盈利是多少?

某玩具定价为120元,赚率为60%.若该玩具以8折出售,则盈利是多少?
A:14.4 B21 C:24 D:33.6
我求出来的答案都不是.请写出计算过程...我实在接受不了自己居然求不出来!
misserick 1年前 已收到4个回答 举报

rainbowinsky 幼苗


某玩具定价为120元,赚率为60%.(可能它指的是成本的赢率60%)
x(1+0.6)=120 x=75 75指的是原价
若该玩具以8折出售=120*0.8
120*0.8-120/(1+0.6)
96-75=21


7

tyu666 幼苗


定价120赚72
原价48
以八折出售 96
96-48=48


2

五一一一一 幼苗


选C
你先设原价为 x元
(1+60%)x=120
x=72元
120元打8折 为:120×80%=96元
盈利:96-72=24元


2

xp3263970 幼苗


我算是48诶~
定价120*赚率60%=利润72---成本48
120*8折出售=96-成本48=48元


0