已知集合A={x|x^2+px-2=0}.

已知集合A={x|x^2+px-2=0}.
已知集合A={x|x^2+px-2=0},B={x|x^2-x+q=0},若A并B={-2,0,1},求实数pq的值
我心依旧G 1年前 已收到1个回答 举报

ll教材 幼苗


因为有一根为0 设X3=0
所以X3*X4=0
因为方程一中X1*X2=-2
所以q=0
所以方程二中X3=0,X4=1
所以方程一中,X1=-2
因为X1*X2=-2,
所以X2=1
所以p=-1
所以p=-1,q=0


3