用起重机把质量为20000的物体以v=5m/s的速度迅速提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?(g=1...

用起重机把质量为20000的物体以v=5m/s的速度迅速提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?(g=1...
用起重机把质量为20000的物体以v=5m/s的速度迅速提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?(g=10m/s^2)
鱼丸子3 1年前 已收到3个回答 举报

髙军 花朵


匀速,拉力等于重力
F=Mg=20000×10N=200000N
拉力做的功W=FS=200000×5J=1000000J
重力做的功W`=-GH=-200000×5J=-1000000J


4

pinnut 幼苗


绳做功W1=mgh=20000*10*5
重力做功W2=-W1


2

king831016 幼苗


迅速!!不是匀速
W拉=Gh+Ek=20000x5+mV²/2=100000+2000x5²/2=125000J
重力做功是Wg=Gh=20000x5=100000J


0