微分方程求解xy'-y=y^3

sanctily 1年前 已收到1个回答 举报

爱上双子男 幼苗


令x/y=u,则y=x/u,y'=(u-xu')/u^2
所以(xu-x^2u')/u^2-x/u=x^3/u^3
-x^2u'/u^2=x^3/u^3
udu=-xdx
两边积分:u^2/2=-x^2/2+C
即x^2/y^2+x^2=C
y^2=1/(C/x^2-1)=x^2/(C-x^2)


2