(2012•湖南模拟)设复数z满足z•i=2-i,i为虚数单位,则z=______.

DOLEAVE 1年前 已收到1个回答 举报

刑五 幼苗


解题思路:把给出的等式的两边同时乘以[1/i],然后运用复数的除法化简运算.

由z•i=2-i,得:z=
2−i
i=
(−i)×(2−i)
i×(−i)=−1−2i.
故答案为-1-2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,此题是基础题.


10