(2012•湖南)已知复数z=(3+i)2(i为虚数单位),则|z|=______.

千目 1年前 已收到1个回答 举报

baia 幼苗


解题思路:利用复数的模的平方等于复数的模的乘积,直接计算即可.

复数z=(3+i)2(i为虚数单位),则|z|=|3+i||3+i|=
32+1•
32+1=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 复数求模;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数模的求法,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力.


1