功的问题(计算过程)(写得好加分)

功的问题(计算过程)(写得好加分)
水桶内装有体积为1.9*10的-2次方的饮用水,小明同学为班级的饮用机换水,他将盛满谁的水桶从地面提到1m高的饮水机上(不计水桶质量)
(1)桶中的水的质量
(2)提水过程中小明同学至少需要做得功.
nzgzly 1年前 已收到1个回答 举报

1q2aw3 幼苗


1.由密度=质量/体积得 质量=密度*体积=1*10的3次方*1.9*10-2次方=19KG
2.p=gh=1m*10N/KG*19KG=190J


8