在平行四边形ABCD中,F是BC的中点,连接AF交DC的延长线于点E,AC,BD相交于点O,AF交BD于G,连接OF

在平行四边形ABCD中,F是BC的中点,连接AF交DC的延长线于点E,AC,BD相交于点O,AF交BD于G,连接OF
判断EC与OF的位置关系和数量关系,并证明你的结论.
巴歌 1年前 已收到1个回答 举报

相知是续缘 幼苗


因为ABCD是平形四边形,所以0为AC中点.又因为F是BC中点,所以OF是△ABC的中位线,所以OF∥AB,OF=1/2AB,∵AB∥DE,∴OF∥EC.∵0F∥CE∴△ACE∽△AOF∴OF/CE=AO/AC=1/2∴OF=1/2CE


10