函数 y=f(x^2)中,为什么自变量是 x 而不是x^2 啊

水煮片片鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zuoyexifeng 幼苗


如果认为 y 是 x 的函数 x 是自变量.写全是:y(x)=f(x^2).
如果认为 y 是 x^2 的函数 x^2 是自变量.写全是:y(x^2)=f(x^2).
通常 当简写成 y=f(x^2),大家都公认 y是关于x的 f() 与 平方的复合函数.


9