1.8:1.2=x:

mofese 1年前 已收到5个回答 举报

ycwwjsql 幼苗


1.8:1.2=x:(x-3)
1.2×x=1.8×(x-3)
1.2x=1.8x-5.4
1.8x-1.2x=5.4
0.6x=5.4
x=9


4

好运福来 果实


1.8:1.2=x:(x-3)=3:2
2x=3(x-3)
x=9


2

tiger8141 幼苗


18/12=x/x-3
3/2=x/x-3
x=9


2

小风灵 果实


1.8:1.2=x:(x-3)
1.8(x-3)=1.2x
1.8x-5.4=1.2x
1.8x-1.2x=5.4
0.6x=5.4
x=9


0

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
根据比例内项积等于外项积得,1.8(x - 3)= 1.2x
所以0.6x = 5.4
解得x = 9


0