已知cosa=1/2,则cos2a的值是

qingnanyuu 1年前 已收到1个回答 举报

dreamtrue56 幼苗


有公式的啊:cos2a=cos(a+a)=cosacosa-sinasina=cosa^2-sina^2=1-sina^2-sina^2=
1-2sina^2=cosa^2-(1-cos^2)=2cosa^2-1
cosa=1/2,则a=60°,那么sina=√3/2.
那么cos2a=cosa^2-sina^2=1/4-3/4=-1/2
学这东西主要记公式还有那个圆


8