已知函数f(x)=log2(x+2),求f^-1(-3)的值

zlleco 1年前 已收到2个回答 举报

nona_nie 幼苗


显然f(x)为单调函数,故存在f-1(x) 令y=log2(x+2) 得x=2^y-2 即f-1(x)=2^x-2 f-1(-3)=-17/9


6

SKY9314 春芽


f^-1(x)=2^x-2 f^-1(-3)=2^(-3)-2=1/8-2=-15/8


2