高速火车每小时行二百八十千米,是普通火车的4倍多40千米,普通火车每小时行多少千米?方程式

crastal 1年前 已收到3个回答 举报

恋上茉莉清茶 幼苗


设普通火车每小时xkm
4x+40=280
4x=240
x=60
所以火车每小时行60km


10

perfmlin 幼苗


设普通火车每小时行x千米
4x+40=280
4x=280-40
4x=240
x=60
答:普通火车每小时行60千米每时。


2

xx219298 春芽


设普通火车每小时行驶x千米得:4x+40=280
4x=280-40
4x=240
...


1