有一块梯形的玉米地,上底120m,下底160m,高40m.每公顷可以收玉米6000kg.这块玉米地一共可以收玉米多少千克

有一块梯形的玉米地,上底120m,下底160m,高40m.每公顷可以收玉米6000kg.这块玉米地一共可以收玉米多少千克?按每千克玉米0.8元计算,这块玉米地收入有多少元?
xia2727 1年前 已收到2个回答 举报

gsangel 幼苗


解题思路:先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,计算出这根玉米地的面积,换算成公顷数,再乘6000即可求出一共可以收玉米多少千克,再乘0.8元,就是这块玉米地收入有多少元.

(120+160)×40÷2
=280×20
=5600(平方米)
=0.56公顷
0.56×6000=3360(千克)
3360×0.8=2688(元)
答:这块玉米地一共可以收玉米3360千克,这块玉米地收入有2688元.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.


3

xwy849 花朵


面积=(120+160)×40/2=5600平方米=0.56公顷
产量=0.56×6000=3360千克
收入=3360×0.8=2688元


0