一块梯形玉米地,上底长15米,下底24米,比高长6米.如果平均没平方米种玉米9株,这样

一块梯形玉米地,上底长15米,下底24米,比高长6米.如果平均没平方米种玉米9株,这样
的3块地一共可以种玉米多少株
鸟儿亲亲 1年前 已收到2个回答 举报

20061314103 幼苗


下底24米,比高长6米,则高为24-6=18
面积(15+24)*18/2=351平方米
3块地一共可以种玉米多少株351*3*9=9477株


8

风清云淡的日子 幼苗


因为梯形的面积计算公式为S梯形=(上底+下底)x高x1/2
所以由题得S梯形=(15+24)x(24-6)x1/2=351(平方米)
所以一块地可种植玉米351x9=3159(株)
三块地则可以种植3159*3=9477(株)


0