在体育中考项目跳绳的训练中,小明5次试跳的成绩是(单位:个):68,94,95,88,95,则小明试跳成绩的平均数是__

在体育中考项目跳绳的训练中,小明5次试跳的成绩是(单位:个):68,94,95,88,95,则小明试跳成绩的平均数是______个.
fishcooler 1年前 已收到1个回答 举报

yinzichen 幼苗


解题思路:只要运用求平均数公式:.x=x1+x2+…+xnn即可求出,为简单题.

由题意知,小明试跳成绩的平均数=(68+94+95+88+95)÷5=88(个).
故填88.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.


2