李家庄决定挖一口半径是5米,深4米的圆柱形水池.超急

李家庄决定挖一口半径是5米,深4米的圆柱形水池.超急
李家庄决定挖一口半径是5米,深4米的圆柱形水池.
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)要挖成这个水池,共需要挖土多少立方米?
(3)在池内的侧面和底面抹一层水泥,抹水泥部分的面积有多少平方米?
wendy1981 1年前 已收到2个回答 举报

airoshu 幼苗


1、
半径5米
所以占地面积是3.14×5×5=78.5平方米
2、
深4米
所以挖土78.5×4=314立方米
3、
底面周长是3.14×2×5=31.4米
所以侧面积是31.4×4=125.6平方米
所以抹水泥部分的面积是125.6+78.5=204.1平方米


10

hurila 幼苗


1
水池的占地面积就是圆柱的底面积=3.14×25=78.5平方米

2
挖土的量就是圆柱的体积=78.5×4=314立方米

3
抹水泥的面积=侧面积+底面积=3.14×25+3.14×2×5×4=204.1平方米


1