李家庄决定挖一口半径是5米,深4米的圆柱形水池.

李家庄决定挖一口半径是5米,深4米的圆柱形水池.
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)要挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
(3)在池内的侧面和地面抹一层水泥,抹水泥部分的面积有多少平方米?
兜兜440 1年前 已收到1个回答 举报

阿奇帅哥 幼苗


(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
3,14×5×5=78.5平方米
(2)要挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
78.5×4=314立方米
(3)在池内的侧面和地面抹一层水泥,抹水泥部分的面积有多少平方米?
3.14×2×5×4+78.5=204.1平方米


3