设三角形ABC的内角A,B,C的对边为a,b,c,且满足:b的平方+c的平方=a的平方+bc(1)若acosB+bcos

设三角形ABC的内角A,B,C的对边为a,b,c,且满足:b的平方+c的平方=a的平方+bc(1)若acosB+bcosA=2csinC,求角C的大小(2)若三角形ABC的面积为根号3,其外接圆的半径为2根号3/3,求三角形ABC的周长
我变 1年前 已收到3个回答 举报

铁城天地 幼苗


^2+c^2=a^2+bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=1/2、A=π/3.
(1)由正弦定理得:a=2RsinA、b=2RsinB、c=2RsinC.
sinAcosB+cosAsinB=2(sinC)^2
sin(A+B)=sinC=2(sinC)^2,sinC=0(舍去)、sinC=1/2、C=π/6.
(2)a=2RsinA=2(2√3/3)(√3/2)=2.
S=(1/2)bcsinA=(√3/4)ac=√3,则bc=4.
a^2=4=b^2+c^2-bc=(b+c)^2-3bc=(b+c)^2-12.
(b+c)^2=16、b+c=4.
三角形ABC的周长=a+b+c=2+4=6.


4

深深的爱流 幼苗



1、
b^2+c^2—a^2=bc,
根据余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
A=60度
2、
根据正弦定理
a/sinA=b/sinB=b/sinx
b=asinx/sinA=asinx/sin60=2asinx/√3=2√3sinx/√3=2sinx
c/sinC=a/sinA=c/...


2

gdgg8818 幼苗


楼上正解,好怀念以前解数学题的日子丫


1