在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=20cm,BC=15cm.现有动点P从点A出发,沿AC向点C方向运动,动点Q从点C

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=20cm,BC=15cm.现有动点P从点A出发,沿AC向点C方向运动,动点Q从点C出发,沿线段CB也向点B方向运动.如果点P的速度是4cm/秒,点Q的速度是2cm/秒,它们同时出发,当有一点到达所在线段的端点时,就停止运动,设运动的时间为t秒.
求:(1)用含t的代数式表示Rt△CPQ的面积S;
(2)当t=3秒时,P、Q两点之间的距离是多少?
(3)当t为多少秒时,以点C、P、Q为顶点的三角形与△ABC相似?
zlb2ade_ct78d6_ 1年前 已收到1个回答 举报

精靈168 幼苗


解题思路:(1)由点P,点Q的运动速度和运动时间,又知AC,BC的长,可将CP、CQ用含t的表达式求出,代入直角三角形面积公式S△CPQ=[1/2]CP×CQ求解;
(2)在Rt△CPQ中,由(1)可知CP、CQ的长,运用勾股定理可将PQ的长求出;
(3)应分两种情况,当Rt△CPQ∽Rt△CAB时,根据[CP/CA]=[CQ/CB],可将时间t求出;当Rt△CPQ∽Rt△CBA时,根据[CP/CB]=[CQ/CA],可求出时间t.

(1)由题意得AP=4t,CQ=2t,则CP=20-4t,因此Rt△CPQ的面积为S=12×(20−4t)×2t=20t−4t2cm2;(2)当t=3秒时,CP=20-4t=8cm,CQ=2t=6cm,由勾股定理得PQ=CP2+CQ2=82+62=10cm;(3)分两种情况:①当Rt△CPQ∽R...

点评:
本题考点: 相似三角形的性质;三角形的面积;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查相似三角形性质的运用,在解第三问时应分两种情况进行求解,在解题过程应防止漏解或错解.


5