若sin2θ=1,则tan(θ+π3)的值是(  )

若sin2θ=1,则tan(θ+
π
3
)
的值是(  )
A. 2−
3

B. −2−
3

C. 2+
3

D. −2+
3
jonesjack 1年前 已收到1个回答 举报

第七条街道 幼苗


解题思路:先确定θ的值,再利用和角的正切公式,即可得到结论.

∵sin2θ=1,∴2θ=[π/2+2kπ(k∈Z)
∴θ=
π
4+kπ(k∈Z)
∴tan(θ+
π
3)=tan(
π
4+kπ+
π
3)=tan(
π
4+
π
3)=
1+
3
1−
3]=−2−
3
故选B.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查和角的正切公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


9