甲乙两个长方形,周长相等.甲的长和宽的比是3:2;乙长和宽的比是7:5,求两个长方形的面积之比是多少

甲乙两个长方形,周长相等.甲的长和宽的比是3:2;乙长和宽的比是7:5,求两个长方形的面积之比是多少
快,快
深海游龙5 1年前 已收到4个回答 举报

princess_vv 幼苗


两则周长相等,长+宽相等

长:宽=3:2=36:24

长:宽=7:5=35:25
面积比
甲:乙=36*24:35*25=864:875


4

au1111 幼苗


864/875


3

潮起难潮落 幼苗


分析:甲的长与宽的比是3:2,可知甲的长和宽一共是5份;乙的长与宽的比是7:5,可知乙的长和宽一共是12份;根据“甲乙两个长方形的周长相等”,可得出它们的周长是5和12的最小公倍数,即:周长=5×12=60。分别求出甲乙各自的长和宽,就可求出面积的比。
甲的长=60×5/3=36,宽=60×2/5=24;乙的长=60×12/7=35,宽=60×15/2/5=25。
甲的面积=36×...


1

年糕 幼苗


3x2:7x5=1:7
因为周长相同,所以可以直接比


1