急!数学题不会了!【要计算过程】

急!数学题不会了!【要计算过程】
1、把8块棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面是多少平方分米?
2、用3个长5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体木块拼成一个大的长方体,怎么拼面积最大?最大是多少平方厘米?
3、用4个同样大小的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积比原来4个正方体的表面积之和少了96平方厘米.求原来每个正方体的表面积.
诗路花雨 1年前 已收到8个回答 举报

beilangwolf 幼苗


第一题显然题目有问题.因为8块棱长1分米的正方体不可能拼成一个大的正方体.原因是正方体的长、宽、高要么是2,2*2只有4块,要么是3,3*3又需要9块才行.因此8是不能构成正方体的.
第二题同样也不可能.只有把这些长方体木块锯断.但是题目没有这样的意思,仅是这样的三块木块是拼不成长方体的.
第三题由于拼成的长方体比原来的4个正方体少了4个面,而这4个面的面积是96平方厘米.说明每一个面的面积是24,而24不是一个完全平方数,所以这个题目也是无法解出来的.当然如果你已经读到高年级那又另当别论.


8

DeathQ 幼苗


1:上面4个,下面4个,所以现在的棱长为2.所以表面积是2X2X2X6=48平方分米
2:


2

郁闷22222 幼苗


2×2×6=24(dm²)
将2×3的一面合在一起最大,3×2×(5×3+5×2+2×3)-2×2×3=204(cm²)
96÷3=32(cm²) 96÷4=24(cm²) 两个答案


1

落眉 幼苗


1、2*2*6=24平方分米
2、(3*5)*3*2=90平方厘米
3、96平方厘米


1

我是坚强的大妞 幼苗


1、拼成的正方体的棱长是2分米,表面积:2×2×6=24平方分米
2、要想面积最大,将最小的面藏起来,减去4个2×3=6平方厘米,共24平方厘米,用原来的三个长方体木块的表面积:(5×3×2+5×2×2+2×3×2)×3=186平方厘米,186-24=162平方厘米
3、拼成的长方体比原来正方体少了2×3=6个面,96÷6=16平方厘米,16×6=96平方厘米。...


0

冰山雪狸 幼苗


1、 2*2*6=24
2、将2×3的一面合在一起最大 3*5*3*2+3*5*2*2+2*3*2=162
3、两种拼法,一种是排成一条线,少了6个面,另一种是4个在一起少了8个面。
少6个面96/6=16 16*6=96
少8个面96/8=12 12*6=72


0

glc731 幼苗


1. 把8块棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,通过作图可知:大正方体边长为 2分米
表面积:2×2×6=24(dm²)
2。 要拼成的面积最大,就要将面积最小的一面合在一起,即将2×3的一面合在一起最大
得到的长方形为:长为3×5=15cm,宽仍为3cm,高2cm
第一种算法:算出大长方形表面积
...


0

pengninan 幼苗


第一题1成1成8成6


0