将若干只鸡放在若干个笼里,若每个笼里放4只鸡,则剩下一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只鸡,则最后一个鸡笼最多放3只鸡.那么

将若干只鸡放在若干个笼里,若每个笼里放4只鸡,则剩下一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只鸡,则最后一个鸡笼最多放3只鸡.那么至少有几只鸡笼?
ji_mu 1年前 已收到1个回答 举报

athrun00008 幼苗


设 至少有X只鸡
(X-1)/4=X/5+1
解得 X=25 只
(25-1)/4=6个
答 至少有25只鸡,6个笼
设笼有x个,
4x+1=5(x-1)
x=6
笼有6个 鸡25只
答 至少有25只鸡,6个笼
设笼有x个,
4x+1=5(x-1)
x=6
笼有6个 鸡25只


7